Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Россия планирует поставлять в Казахстан вакцины "Спутник Лайт" и "Эпиваккорона"

14:33 26.11.2021 16+

По данным замглавы МИД РФ Андрея Руденко, Россия планирует поставлять в Казахстан субстанции для производства вакцин от коронавируса, а также российские вакцины помимо уже используемого в стране "Спутника V", передает ТАСС.

"Сотрудничество будет развиваться с точки зрения поставки субстанций для вакцин, поставок в будущем других наших препаратов, в частности "Спутник Лайт", "Эпиваккорона", которые будут сертифицированы и эффективны для противодействия пандемии", - отметил он, добавив, что Россия готова не только поставлять Казахстану вакцины, но и поделиться своим опытом в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией. С его слов, страна сейчас производит достаточно доз вакцин для удовлетворения потребностей населения.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса "Спутником V", произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике стартовала иммунизация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm.

В начале июня в страну поступила первая партия препарата CoronaVac производства китайской фирмы Sinovac Biotech в объеме 500 тысяч доз. 15 июля Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт". В начале августа в республику поставили 1 млн доз препарата Vero Сell от Sinopharm. 10 ноября в республику поступила первая партия вакцины от коронавируса Comirnaty производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, ею прививают подростков старше 12 лет и беременных.

Рекламный баннер 300x250px rightblock