Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 92.51
EUR 98.91
26 Апреля, Пятница
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

Лавров: формат "Россия - Индия - Китай" содействует развитию многополярного миропорядка

12:05 26.11.2021 16+

Формат "Россия - Индия - Китай" (РИК) способствует утверждению многополярности и верховенства международного права на мировой арене, являясь одним из ключевых факторов мировой и региональной политики, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров 26 ноября на онлайн-встрече глав дипведомств РИК, передает ТАСС.

"Формат РИК остается одним из ключевых факторов мировой и региональной политики, востребованным в вопросах обеспечения безопасности, совершенствования архитектуры межгосударственных отношений в Азиатско-Тихоокеанский регионе, а также продвижения широкой экономической интеграции на евразийском пространстве", - указал он.

Министр подчеркнул, что развитие отношений в "тройке" является неотъемлемой частью процесса формирования более справедливого и демократического многополярного мироустройства при центральной координирующей роли ООН, способствует утверждению на мировой арене таких универсальных ценностей, как многосторонность, равенство, верховенство международного права.

Москву, Нью-Дели и Пекин объединяет неприятие торгового протекционизма, введения политически мотивированных односторонних санкций, а также использования силовых методов в международных делах. "Мы работаем сообща по обширной повестке на ооновской площадке в рамках Группы двадцати, БРИКС, ШОС, выступаем в поддержку асеаноцентричных механизмов сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - указал Лавров.

По его словам, в условиях продолжающейся пандемии система международных отношений столкнулась с масштабными вызовами в сфере экономики и социального развития. "Вирус подстегнул и кризис глобального управления, рост протекционистских и изоляционистских настроений, стал серьезной проверкой на прочность для государств и многосторонних объединений", - отметил глава МИД РФ, добавив, что сегодняшний обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня имеет важное значение на фоне усиливающейся турбулентности на глобальном и региональном уровнях.

"Рассчитываю, что наш заинтересованный диалог будет способствовать более полному раскрытию огромного, подлинно стратегического потенциала, которым обладает формат РИК", - заключил Лавров.

Рекламный баннер 300x250px rightblock