В Казани впервые состоялся грандиозный Всероссийский праздник сумо с участием 725 сумоистов из 17 регионов страны

13:17 02.03.2021 16+
Павловчане не были на нём статистами, о чём с гордостью рассказал старший тренер сборной Нижегородской области Алексей Косов.

ОТОБРАЛИСЬ НА ЕВРОПУ
Показать полностью...

Во Дворце единоборств «Ак Барс» прошли три турнира: первенства России среди юниоров и юниорок (до 22 и до 24 лет), а ещё чемпионат России среди взрослых. По итогам соревнований наши спортсменки Елизавета Седова и Наталья Есменеева завоевали путёвки на чемпионат Европы, который пройдёт весной в Казани.

В общекомандном зачёте сборная Нижегородской области с 29 медалями заняла третье место, уступив только признанным лидерам российского сумо – сборным Москвы и Тывы. На счету павловчан – семь медалей.

МЕДАЛИ ВСЕХ ДОСТОИНСТВ

В состав сборной области входил 31 спортсмен, в том числе девять воспитанников секций павловских ФОКов «Торпедо» и «Звезда». В целом наши сумоисты выступили очень неплохо. В весовой категории до 50 кг Елизавета Седова выиграла золотую медаль, а Наталья Есменеева стала серебряным призёром. Обладателями бронзовых наград стали Никита Калинин (до 115 кг), Наталья Есменеева и Яна Федотова (55 кг), выступавшие по двум возрастным группам. По регламенту соревнований участники могли бороться в разных возрастах.

О накале борьбы говорит тот факт, что в каждой категории на татами встречались до 20 соперников, а у Даниила Сидорова – аж 49! Анастасия Шеина, одержав четыре победы, заняла пятое место среди женщин в весе до 55 кг, что позволило ей выполнить норматив мастера спорта. Аналогичный успех праздновала Лиза Седова.

Миша Вагин, Яна Свершова и Кирилл Сорокин не заняли призовых мест, однако получили бесценный опыт. Уровень чемпионата и первенства России год от года возрастает, поэтому готовиться к ним нужно вдумчиво и очень серьёзно.

Павловчане принесли в копилку областной сборной золотую, серебряную и пять бронзовых медалей.

КОНКУРЕНЦИЯ СИЛЬНАЯ

В нашей области японская национальная борьба с каждым годом становится всё популярнее. Конкуренция за место в сборной Нижегородской области очень сильная. База сумо – конечно, в Дзержинске, где работает известный специалист Михаил Аршинов.
Но и другие города нашего региона делегируют сумоистов на первенства и чемпионат области: Нижний Новгород, Лысково, Дзержинск, Павлово, Красные Баки, Урень, Шахунья. И только борьба покажет, кто сильнейший.
Радует, что воспитанники тренеров Алексея Косова, Александра Левичева и Сергея Соснихина успешно выступили в Казани, и двое прошли отбор в сборную России для участия в международных стартах.