Рекламный баннер 990x90px top
+18
USD 76.97
EUR 90.01
13 Апреля, Понедельник
Рекламный баннер 468x60px posleobjav

В преддверии Радоницы, дня поминовения усопших, вновь поднимается важный вопрос: уместны ли искусственные цветы на кладбищах и насколько они безопасны для экологии?

09:30 08.04.2026 16+
В преддверии Радоницы, дня поминовения усопших, вновь поднимается важный вопрос: уместны ли искусственные цветы на кладбищах и насколько они безопасны для экологии?

Экологическая угроза

В последние годы некоторые священнослужители, лидеры общественных движений выступают с инициативой отказаться от пластиковых букетов. Такие украшения не только не соответствуют христианским традициям, но и представляют угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Искусственные цветы, оставляемые на кладбищах, могут выделять токсичные вещества, загрязняя почву и воду. По словам Петра Крылова, географа и эксперта по экологии, такие изделия не поддаются переработке и могут разлагаться от 100 до 500 лет, что создает серьезные экологические проблемы. Служит искусственный букет два года, потом превращается буквально в горы проволоки, залитой пластиком.

Альтернатива

Вместо пластиковых букетов предлагается высаживать живые растения, такие как:
- маргаритки,
- незабудки,
- хосты,
- барвинок,
- седум,
- живучка ползучая,
- примула,
- астра кустарниковая.

Эти цветы не требуют особого ухода и будут радовать глаз на протяжении всего сезона.
В России есть населенные пункты, где на кладбищах совсем нет искусственных цветов. Там так принято. И выглядят такие захоронения соответствующе, а не как яркий базар.

Заключение

Каждый из нас может внести свой вклад в защиту природы и положить начало новой традиции. Давайте вместе сделаем шаг к более чистому и уважительному отношению к нашим кладбищам!

Присоединяйтесь к инициативе – выбирайте живые цветы для памяти о близких!
5437

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock