Три новых птичника открыли в Павловском округе
08:30 17.06.2025 16+
Три новых птичника открыли в Павловском округе
Этот фермерский проект проходит по инициативе агрохолдинга «Русское поле» и предусматривает развития сотрудничества с местными фермерами. Концепция такой совместной работы предполагает строительство частными фермерскими хозяйствами птичников при условии последующего выкупа всего объема продукции «Павловской птицефабрикой» (входит в агрохолдинг).
Новые фермерские цеха по выращиванию бройлеров открыли вблизи города Горбатова. В мероприятии участвовали почётные гости: заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Григорьевич Саносян, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Константинович Денисов, глава местного самоуправления Павловского округа Алексей Олегович Кириллов и начальник управления сельского хозяйства округа Валентин Андреевич Хомутов.
Эффективной моделью такое сотрудничество крупной компании с фермерами назвал Андрей Саносян:
- С одной стороны эта модель развивает большой холдинг, а с другой, дает возможность небольшим предпринимателям открыть и развивать свое дело, не беспокоясь о рынках сбыта. Первые три птичника по этой программе мы открыли в 2022 году, и уже видны очень хорошие результаты. Если изначально расчетная окупаемость должна была составлять шесть лет, то сейчас вышли на четыре с половиной года. Мы уверены, что такая модель будет масштабироваться, потому что она выгодна как для участников процесса, так и для потребителя, - отметил он.
Генеральный директор агрохолдинга «Русское поле» Антон Романов рассказал, что холдинг помогает фермерам не только наладить производственные процессы и реализовать сырьë, но и интегрировать на площадки передовые технологии.
- Эти технологии обеспечивают высокое качество продукции. В первую очередь, речь идёт о бесклеточном содержании и технологии «пусто/занято», позволяющей единовременно заселять и выселять одновозрастную птицу, а также полностью дезинфицировать цеха после каждого поголовья. Благодаря этому исключается возможность передачи бактерий и вирусов между поколениями, а значит, на выходе мы получаем от фермеров здоровую, крепкую птицу с хорошими показателями качества мяса, - рассказал Антон Романов.
Птичники были построены двумя фермерами. Общий объем инвестиций в строительство цехов составил около 200 млн рублей.
Один из фермеров, Евгений Демидов, рассказал, что в птичники были заселены 38 тысяч цыплят, которые только в день заселения появились на свет.
- Цыплят нам привозят из павловского инкубатора на нулевом дне жизни, они будут здесь расти в течение 41 дня. В цехах установлено современное оборудование, есть автоматическая подача корма и воды, регулировка температуры. Минимум три раза в день цех обходят сотрудники, проверяют, все ли в порядке, все ли исправно работает, - рассказал он.
По словам регионального министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николая Денисова, строительство новых птичников – это серьезный вклад в общий объем производства мяса птицы в нашей области.
- Строительство новых птичников даст прибавку около двух тысяч тонн мяса в год. Для области это значимо, необходимо наращивать объемы производства мяса птицы, мы пока не полностью обеспечиваем себя этим продуктом. В целом проекты Павловской птицефабрики по производству и переработке мяса птицы и производству яйца – это серьезный вклад в обеспечение нижегородцев продуктами питания, - отметил Николай Денисов.
(Фото пресс-службы правительства Нижегородской области и агрохолдинга «Русское поле»).
Оставить сообщение: